Войти в почту

В Москве 82 владельца спецсчетов не отчитались о взносах на капремонт

МОСКВА, 2 ноя - РИА Недвижимость. В Москве 82 владельца спецсчетов не представили в Мосжилинспекцию сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт за третий квартал текущего года, сообщила пресс-служба ведомства.

"Владельцам, не отчитавшимся в инспекцию, направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В интересах жителей будут проведены проверки для выяснения причин непредставления сведений", - приводятся в сообщении слова начальника Мосжилинспекции Олега Кичикова.

Как напоминается в нем, владельцы спецсчетов обязаны ежеквартально представлять в государственную жилищную инспекцию Москвы сведения о размерах средств, начисленных и поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, израсходованных со специального счета, а также остатке средств на специальном счете.

По данным ведомства, с начала реализации в столице региональной программы капитального ремонта спецсчетов лишились 229 домов. 57 из них переведены на счет регионального оператора в связи с непогашением задолженности по уплате взносов на капремонт более пяти месяцев. В 127 домах такое решение приняли сами жители на общедомовом собрании, 45 - остались без спецсчета по причине невыполнения работ в срок.

Сейчас в Москве формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах 3293 многоквартирных дома.