Войти в почту

Сам себе контролёр: калининградцы прождали автобус больше часа и пошли пешком

«Клопс» продолжает следить за работой общественного транспорта в Калининграде и области. Цель проекта «Сам себе контролёр» — найти, показать и постараться решить проблемы.

Сам себе контролёр: калининградцы прождали автобус больше часа и пошли пешком
© Клопс.Ru

Калининградцы больше часа ждали автобус №31 в конце Невского, да так и не дождались. Об этом «Клопс» сообщил один из очевидцев.

«В субботу на остановке «Улица Крылова» мы простояли ровно час. Потом пошли пешком, с нами ещё несколько человек», — рассказал Иван.

По его словам, на остановке висит расписание: интервал движения должен составлять 16-20 минут.

Как сообщили «Клопс» в администрации Калининграда, на маршруте № 31 по рабочим дням работают до шести автобусов, по выходным и праздничным дням — до четырёх. Интервалы движения составляют 23-26 минут и 30-35 минут соответственно.

«В результате анализа, проведённого с 1 по 31 октября, зафиксированы случаи увеличения интервала движения до 64 минут из-за неполного выпуска автобусов на линию», — пояснили в администрации, добавив, что перевозчика оштрафовали.

С аналогичными сложностями столкнулись пассажиры автобуса №44. Водитель попросил всех выйти и отказался ехать до конечной. Ранее перевозчика уже привлекали за нарушения.

Как решить проблему?

В мэрии рекомендуют жаловаться в отдел пассажирского транспорта и организации дорожного движения по телефону 92-32-23 или диспетчерам муниципального учреждения «Центр организации движения и пассажирских перевозок»: 33-88-68.

Решить проблему можно, только принципиально изменив ситуацию. Необходимо прописать в контракте с перевозчиком перечень тех нарушений, за которые могут лишить маршрута, считает председатель общероссийского объединения защиты прав пассажиров Илья Зотов.

«Если это не прописано, то можно ругать, штрафовать сколько угодно, но действенно это не будет. Перевозчику будет легче заплатить некую сумму и продолжить выполнять плохую работу», — считает эксперт.

По словам Зотова, эффективность подобной меры показал опыт Вологды.

Контракт с перевозчиками действует до 2023 года. Дальше власти могут поменять условия для транспортников. В сентябре предприятия несколько раз штрафовали за сход с линии.

Для участия в проекте «Сам себе контролёр» присылайте предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru.