Войти в почту

Депутаты ЗакСобрания выступили с предложениями по снижению количества мест концентрации ДТП

Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, ведомством по распоряжению губернатора подготовлен перечень аварийно-опасных участков дорог Иркутской области, в который вошли 57 участков дорог, еще 75 - внесены в перечень потенциально опасных участков дорог.

Депутаты ЗакСобрания выступили с предложениями по снижению количества мест концентрации ДТП
© runews24.ru

Министр рассказал, что по сравнению с прошлыми годами удалось сократить число мест концентрации ДТП на 28% – со 185 до 123. Мероприятия по снижению аварийности на дорогах проводятся в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Одной из основных целей проекта является снижение смертности в результате ДТП. Так, к 2024 по сравнению с 2017 году количество погибших в ДТП планируется сократить в 3,5 раза, а к 2030 году данный показатель должен составлять не более четырех человек на 100 тысяч населения.

На сегодня Иркутская область находится на 26-м месте по уровню аварийности среди регионов РФ. В регионе удалось снизить количество ДТП – с 2077 аварий в 2021 году до 1960 – за аналогичный период в этом году. С начала года жертвами ДТП стали 240 человек (за аналогичный период 2021 года погибли 280 человек).

По словам министра, чаще всего аварии случаются из-за неудовлетворительного состояния дорог.

Начальник отдела ДПС и ДН Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Игорь Жуков подтвердил, что в области уменьшается число мест концентрации ДТП. В то же время в 2021 году запланированные мероприятия по ликвидации мест ДТП были выполнены только на 60%, поэтому часть работ была перенесена на следующий год.

В этом году к середине сентября план первоочередных задач, разработанный совместно с Минтранспорта, выполнен на 40%.

Отвечая на вопрос депутатов, погибают ли жертвы ДТП сразу на месте аварии или при транспортировке, Игорь Жуков отметил, что около 30% пострадавших умирают в процессе доставки или уже в медучреждении.

На проблему оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП обратил внимание депутат Антон Романов.

«Почему В Иркутской области не строят специализированные травмоцентры по оказанию экстренной помощи? Ни одного оснащенного специализированного учреждения нет. На самом деле, это проблема №1», - подчеркнул парламентарий.

В связи с этим председательствующий на заседании комитета депутат Виктор Побойкин выступил с инициативой провести круглый стол по обеспечению безопасности дорожного движения с участием представителей регионального Минздрава.

В качестве примера одного из самых аварийных участков в области парламентарии назвали дорогу Баяндай – Иркутск, где летом ежедневно происходит по 2-3 ДТП, при этом чаще всего по причине выхода на дорогу домашнего скота.

«Самая простая мера инженерно-технического характера — опахать дорогу, чтобы коровы не выходили на проезжую часть. Но до сих пор этого не сделано», - отметил депутат Антон Романов.

Заместитель председателя ЗакСобрания Лариса Егорова для решения этой проблемы предложила использовать практику других регионов, где огораживают поля выпаса скота.

«Может, по этому пути пойти: не клеймить скот, а огораживать поля и изолировать их от дорог», - отметила парламентарий.

В свою очередь Виктор Побойкин предложил министру транспорта и дорожного хозяйства региона Максиму Лобанову перенять такой опыт и огородить хотя бы пастбища у наиболее аварийных участков.

«Это ведь недорого огородить проволокой и столбиками. И, скорее всего, это можно просто включать в будущие проекты. Взять и сделать пилотный участок протяженностью 15 км и посмотреть, как это будет работать», - предложил депутат.

Еще одной важной проблемой, которую подняли депутаты в ходе заседания комитета, стало содержание камер видеонаблюдения на дорогах. Депутат Денис Шершнев сообщил, что на сегодня только 10% смонтированных камер находятся в рабочем состоянии. Он поинтересовался, какие шаги сегодня предпринимаются для решения данного вопроса.

Отвечая на поставленные вопросы, министр Максим Лобанов отметил, на сегодня в области из 107 камер работают 54. К 30 ноября планируется запустить в работу все установленные камеры фото- и видеофиксации.