Войти в почту

Новые отделения реанимации в волгоградской больнице повысят уровень медпомощи

В больнице № 25 созданы новые кардио- и нейрореанимации. Помещения организованы по принципу капсулы: это полностью закрытые боксы с особыми материалами для отделки и оборудованием. К каждой койке подведены инженерные коммуникации, это позволяет оборудовать их мониторами, инфузионной системой, ИВЛ и дефибрилляторами. Следующий этап модернизации медучреждения – открытие урологического отделения, об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе инспекции медучреждения. 

Новые отделения реанимации в волгоградской больнице повысят уровень медпомощи
© Волгоградская правда

«Умные палаты»

Медики 25-й больницы признаются, что очень ждали открытия новых реанимационных отделений в кардиологии и нейрохирургии. Современные боксы с умной медтехникой существенно повысят шансы на излечение пациентов. 

 – Несравнимо, насколько комфортнее стало работать, – сказал заведующий кардиореанимацией Сергей Назаретский. – За много лет эксплуатации инфраструктура реанимации существенно износилась, ремонт начался в 2020 году. И вот сегодня мы приступили к работе уже в совершенно других условиях. Легче стало производить санитарную обработку, более грамотно теперь построена логистика передвижений медсотрудников в отделении. Как результат, скорость оказания помощи выросла.

Стены помещений покрыты специальными огнеупорными материалами, оборудована система вентиляции и кондиционирования, есть отдельная палата-изолятор. В случае если выявлена инфекция у кого-то из пациентов, палата закрывается, чтобы максимально оградить остальных больных от заражения. Аналогичные условия и в реанимации Регионального сосудистого центра для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

 – Теперь поступающие сюда люди будут идти на поправку быстрее, так как попадут в «чистые помещения», где поддерживаются определенная температура, давление, – пояснил заведующий отделением Сергей Солопченко. – Для реанимации закуплено новое оборудование российского производства, кровати, которые могут придать определенное положение телу пациента, потому что наши, как правило, лежат длительный срок. И это способствует улучшению состояния и профилактике пролежней и других возможных осложнений. Закуплены мобильные аппараты УЗИ, которые позволяют проводить диагностику у кровати пациента, а не транспортировать его на другие этажи.

Обновление продолжится

Открытие новых реанимационных палат выводит оказание помощи больным кардиологического и нейрохирургического профиля на новый уровень. Борьба с инсультами и инфарктами теперь будет эффективнее, ведь исход этих болезней зависит от качества оказания помощи именно на первом этапе.

– Это тот значимый этап, когда пациенты впервые поступили с серьезными симптомами и успех их дальнейшей реабилитации определяется именно первыми часами, – пояснила главврач больницы Маргарита Королева. – Здесь важно все: воздух, аппараты ИВЛ, функциональные кровати, инжекторы и общая обстановка. И вот произошло событие, которое в дальнейшем будет определять всю работу этих двух сосудистых центров.

Обновленные отделения в среду, 9 ноября, проинспектировал губернатор Андрей Бочаров: он оценил палаты, осмотрел аппараты, пообщался с пациентами и врачами. 

 – Несмотря на сложности, нам удалось создать здесь «чистые помещения» с использованием отечественных материалов и оборудования, – подчеркнул Андрей Бочаров. – И по всем показателям, особенно в содержании и эксплуатации, проект будет намного выгоднее, чем если бы мы закупали все импортное. Пришлось бы решать много вопросов – поставка заняла бы дополнительное время, то же самое касается запчастей, ремонта. Реализация подобных проектов – это хороший ответ всем скептикам, которые считают, что реализовать такие задачи с использованием российского оборудования невозможно. А у нас получилось, проект очень хороший. Такую практику будем применять и в других лечебных учреждениях.

Глава региона отметил, что объекты такого уровня помогут врачам оказывать медицинскую помощь на более высоком уровне.

– Ежегодно помощь в больнице № 25 получают свыше 60 тысяч жителей нашей области, а также соседних регионов, 30 тысяч человек проходят лечение в условиях стационара, – напомнил губернатор. – Здесь оказывается помощь по всем направлениям, но не хватает урологического. Оно крайне востребовано и необходимо. Сегодня мы обсудим с главврачом детали. И этот вопрос предстоит закрыть в течение 2023–2024 годов.

Отметим, ремонт реанимаций в больнице № 25 проходил в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Всего же за последние 8 лет на модернизацию этого учреждения было выделено около 2 млрд рублей. Также продолжается обновление и других объектов здравоохранения Волгоградской области – больницы № 15, областной больницы, клиники им. Фишера в Волжском.