Войти в почту

Эмомали Рахмон открыл первую очередь птицеводческого комплекса

В Таджикистане открыли первую очередь современного птицеводческого комплекса. Предприятие осмотрел президент Эмомали Рахмон, передает телеканал «МИР 24».

Эмомали Рахмон открыл первую очередь птицеводческого комплекса
© Мир24

Новое производство позволит выращивать диетическое мясо птицы, в основном для потребления на внутреннем рынке. Ежегодно комплекс способен разводить до 600 тысяч бройлеров.

«Наше предприятие работает по турецкой технологии, а раздача зерна и воды птицам осуществляется автоматически. Также температура внутри предприятия контролируется современными отраслевыми приборами, а воздух меняется автоматически в соответствии с отраслевыми требованиями», – сказал руководитель птицеводческого предприятия Эргашбой Отаджонов.

Президент также посетил рыбоводческое хозяйство, там возвели инкубационный корпус и запустили 40 новых прудов. В них разводят форель. Кроме того, завершено строительство холодильного комплекса, столовой и отеля.

«В нашем хозяйстве выращиваются два сорта форели – радужный и янтарный. Форель можно разводить в водоемах с холодной чистой водой. У нас работают 30 человек. Рыбу мы кормим три раза в день. В этом году мы произвели около 300 тонн рыбы. В следующем году мы планируем довести этот показатель до тысячи тонн», – отметил руководитель хозяйства по выращиванию форели Саиднизомиддин Сайфов.

Эмомали Рахмон ознакомился также с ходом реконструкции местных дорог и открыл региональный офис правящей партии.