Войти в почту

В Пензе вновь подняли вопрос о благополучии детей и подростков

Трагический случай с подростком в Мокшанском районе, погибшим от электротравмы, стал поводом для проведения внеочередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних в Пензе. В срочном порядке собрали представителей сфер образования, здравоохранения, правоохранительных органов, прокуратуры.

В Пензе вновь подняли вопрос о благополучии детей и подростков
© penzainform.ru

«Важно, чтобы мы еще раз проанализировали нашу работу и сделали выводы из этой ситуации, чтобы не допустить подобных случаев», - подчеркнул глава администрации г. Пензы Александр Басенко.

За 10 месяцев 2022 года на территории Пензы зарегистрировано свыше 320 происшествий, так или иначе связанных с несовершеннолетними: драки, где подростки выясняли отношения, получение детьми ожогов и случаи побега из дома, а также аварии.

«91 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли. В прошлом году таких случаев не было. 96 детей получили ранения различной степени тяжести. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 26 происшествий, в которых 27 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести», - привела статистику ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних г. Пензы Наталья Дергунова.

«Травматизм имеет место не только на автомобильных дорогах, но и на железной дороге. Как правило, во всех случаях - летальные исходы. Поэтому я попросил бы наладить работу в данном направлении», - добавил начальник ОДН Пензенского линейного отдела МВД России на транспорте Алексей Леняев.

На совещании шла речь о категориях детей, с которых нельзя глаз спускать: трудные подростки, состоящие на учете, ребята из неблагополучных семей, в том числе и находящиеся на домашнем обучении по разным причинам. Таких в Пензе 170.

«Органы образования не снимают с себя ответственность за своевременную реакцию на некачественное семейное обучение. Мы прикрепляем к школе с эпизодическим контролем - ребенок выходит на тесты, на консультации, на контроль», - сообщила начальник Управления образования г. Пензы Алла Маркова.

В начале ноября в Пензе один из подростков, находящихся на семейном обучении, получил ожог. Кипятком его облила мать, лишенная родительских прав.