Войти в почту

В Бурятии реконструкцию Селенгинского рыбоводного завода отложили на три года

ИРКУТСК, 12 ноября. /ТАСС/. Реконструкцию Селенгинского рыбоводного завода в Республике Бурятия, занимающегося искусственным воспроизводством ценных видов рыб (осетровых, сазана, хариуса), отложили до 2026 года. Об этом в субботу сообщил ТАСС начальник Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Леонид Михайлик.

Реконструкцию планировалось начать в 2023 году. "Пока отложили до 2026 года. Принято такое решение на уровне Росрыболовства совместно с Минприроды", - сказал собеседник агентства, отметив, что сумма, необходимая на реконструкцию, составляет более 1 млрд рублей.

В августе 2022 года на совещании в Минприроды РФ руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отмечал, что по итогам главгосэкспертизы стоимость реконструкции Селенгинского рыбоводного завода "значительно превысила заложенные изначально в бюджет средства на мероприятие". Он попросил перенести средства на другие цели, отметив, что Большереченский рыбоводный завод, который также находится в Бурятии, более перспективен с точки зрения воспроизводства. Ему тоже необходима реконструкция. Сроки переноса модернизации Селенгинского завода тогда не сообщались.

Селенгинский рыбоводный завод в 2022 году показал рекордный результат, выпустив в Байкал более 1 млн штук подрощенной молоди осетра.

Большереченский завод

Модернизация Большереченского рыбоводного завода, построенного в 1937 году и занимающегося искусственным воспроизводством байкальского омуля, возможно, возобновится в 2023 году, сообщил ТАСС Михайлик. Реконструкция предприятия уже начиналась и должна была завершиться в 2023 году, но подрядчик не исполнил обязательства. В 2022 году ФГБУ "Главрыбвод" расторгло с ним контракт.

"Сейчас Москва прорабатывает по-новому проектно-сметную документацию, смотрит финансирование. Если будет объявлен конкурс, будет подтверждено финансирование и появится подрядчик, то, конечно, реконструкция начнется в следующем году", - сказал Михайлик.

Пока завод, где инкубационный цех в связи с реконструкцией уже был остановлен, подключен к временным схемам тепло- и водоснабжения. "Сейчас будет поставлена временная насосная станция. То есть если даже проводится реконструкция, то инкубационный цех будет работать вне зависимости от этого. Сейчас все делается так, чтобы завод мог работать параллельно с реконструкцией", - добавил Михайлик.

На Большереченском рыбоводном заводе в 2022 году заложили на инкубацию рекордное за последние семь лет количество икры байкальского омуля - 1,027 млрд икринок.

Всего в управлении Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод" находятся четыре рыбоводных завода в Бурятии - Гусиноозерский, Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. Предприятия занимаются искусственным воспроизводством байкальского омуля, осетра, хариуса, сазана.