Войти в почту

В Астрахани на маршруты выйдет партия из 94 пассажирских автобусов большой вместимости

АСТРАХАНЬ, 15 ноября. /ТАСС/. Новые 94 автобуса большой вместимости начнут курсировать по шести пассажирским маршрутам в Астрахани в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД). Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) по итогам встречи ее гендиректора Евгения Дитриха и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в рамках Транспортной недели в Москве.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала вопрос с общественным транспортом в регионе "проблемой проблем" и предложила региональному правительству больше развивать городские транспортные компании.

"На встрече обсуждалось сотрудничество сторон при реализации транспортных проектов в регионе, в том числе мероприятий по обновлению городской пассажирской техники в рамках нацпроекта БКД. В результате достигнутых договоренностей ГТЛК подписала контракт с городским перевозчиком на поставку в лизинг по плану БКД на 2022 год 94 автобусов Volgabus-5270G большого класса для обслуживания шести пассажирских маршрутов в Астрахани", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что ГТЛК является надежным партнером Астраханской области. В настоящий момент на астраханском судостроительном заводе "Лотос" по заказу компании строятся четыре земснаряда на общую сумму 4,3 млрд рублей.

"Модернизация региональных парков транспорта на базе проверенного и эффективного инструмента лизинга - основное направление деятельности ГТЛК, в котором мы накопили огромный опыт и обширные компетенции. Мы поддерживаем инициативы субъектов РФ, в том числе Астраханской области, нацеленные на совершенствование транспортной инфраструктуры для пассажиров, и готовы содействовать их воплощению в жизнь. Поставка 94 автобусов в Астрахань в рамках БКД станет самой крупной среди регионов - участников нацпроекта", - цитирует пресс-служба Дитриха.

Ранее Бабушкин сообщил, что вхождение Астраханской области в программу развития общественного транспорта позволит в этом году начать обновление подвижного состава в системе пассажирских перевозок региона, мероприятия планируется реализовать до 2026 года. Модернизация предполагает также строительство или реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры, остановочных пунктов, организацию выделенных полос для маршрутных транспортных средств. Результатом должно стать повышение качества и безопасности перевозок.