Войти в почту

Прокурор Приамурья заявил, что в регионе полностью не готовы к ликвидации последствий снегопадов

По сообщению амурских синоптиков, на днях в Приамурье придёт очередной циклон. Однако, как отметил и.о. прокурора области Денис Герасимов, регион не готов к очередному снегопаду.

Прокурор Приамурья заявил, что в регионе полностью не готовы к ликвидации последствий снегопадов
© 2x2.su
Прошедшие на территории области циклоны показали полную неготовность сил и средств к своевременному предупреждению и ликвидации последствий осадков, - отметил и.о. прокурора Амурской области.

Денис Герасимов поручил прокуратуре совместно с органами Госавтоинспекции организовать работу по выявлению фактов ненадлежащего содержания дорог. А лиц, допустивших нарушения, привлечь к установленной законом ответственности.

По каждому факту ДТП с сопутствующими ненадлежащими дорожными условиями будет решаться вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях. На контроле прокуратуры остаётся содержание автомобильных дорог в границах населённых пунктов, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре добавили, что в период обильных осадков наблюдается рост ДТП, в том с тяжкими последствиями. Так, в ноябре этого года на дорогах области зафиксировали свыше сотни ДТП с сопутствующими ненадлежащими дорожными условиями.

Практически по всей области выявлены нарушения при содержании дорог федерального, регионального и местного значения. По результатам проверок главам органов местного самоуправления и хозяйствующим субъектам внесено более 20 представлений. Также объявлено свыше 40 предостережений о недопустимости нарушений.

В целом с начала года в Приамурье произошло 940 ДТП, в которых погиб 131 человек и больше 1200 человек пострадало. Число аварий, причиной которых стало плохое качество дорог, сократилось. При этом выросло количество погибших в таких происшествиях.

Ранее портал 2x2.su сообщал о том, что прокуратура заинтересовалась плохой уборкой снега с благовещенских улиц. В городе выявили ряд нарушений. Позже мэр Благовещенска Олег Имамеев рассказал о том, что в областном центре не хватает работников, чтобы справиться с последствиями снегопада.