Войти в почту

Суд разрешил новокузнецким властям не разрушать смертельно опасный аварийный мост

В Новокузнецке поставили точку в долгом судебном разбирательстве вокруг недостроенного моста через Мамонтов ручей.

Суд разрешил новокузнецким властям не разрушать смертельно опасный аварийный мост
© Vse42.ru

Новоильинский районный суд Новокузнецка решил судьбу аварийного моста, который контролирующие органы долгое время требовали уничтожить, так как он представлял опасность для жителей. Дело в том, что объект регулярно перегораживали, однако горожане, в том числе дети, находили способ попадать внутрь ради острых ощущений.

В результате судебного разбирательства объект был признан не соответствующим требованиям безопас­ности для проезда по нему автотранспортом, трамваями и прохода пешеходов. Новокузнецкую администрацию обязали в течение двух месяцев закрыть доступ к мосту пешеходам. Уничтожать мост чиновникам не придется.

– В течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу, администрацию г.Новокузнецка обязали выполнить мероприятия по разработке проектно-сметной документации и проведению строительно­-монтажных работ по реконструкции объекта, – сообщили в суде.

Указывается, что после реконструкции мост должен стать автомобильным.

Мост в 14-м квартале Новоильинского района строился во второй половине прошлого века, чтобы по нему ходили трамваи, однако объект так и не доделали. В 2005 году администрация Новокузнецка приняла мост в собственность от ОАО "ЗСМК". С тех пор мост никто не достраивал.