Войти в почту

Вучич заявил, что ситуация в Косове на грани столкновения

Ситуация в Косове очень тяжелая и находится на грани столкновения. Об этом в ходе специального обращения к нации заявил президент Сербии Александар Вучич, передает национальный телеканал РТС.

Вучич заявил, что ситуация в Косове на грани столкновения
© Парламентская газета

Ранее в понедельник Вучич рассказал, что переговоры с премьер-министром непризнанного Косова Альбином Курти при посредничестве Евросоюза не принесли результата. По его словам, Белград показал конструктивность и согласился со всеми предложениями европейцев, однако Приштина отказалась от принятия компромиссного решения.

«Мы недавно получили данные от спецслужб, что ситуация [в Косове] тяжелая, буквально на грани столкновения. Еще раз прошу международное сообщество и западные силы, которые всегда имели влияние на Приштину, чтобы они оказали его на Курти и других в Приштине и сохранили нам мир», — заявил сербский лидер.

Очередной виток эскалации в Косове произошел в начале ноября, когда косовоалбанские власти начали выдавать предупреждения сербам, отказавшимся выполнить требования о перерегистрации своих автомобилей на косовские номера. После увольнения одного из сербских сотрудников местной полиции косовские сербы вышли из краевых органов власти всех уровней.

Ситуация может обостриться 22 ноября, в этот день Приштина намерена начать штрафовать отказавшихся сменить автомобильные номера сербов.

С 2011 года между Белградом и Приштиной ведутся переговоры о нормализации отношений. На этом как на главном условии для вступления Сербии в Евросоюз настаивают Вашингтон и Брюссель. В 2013 году стороны подписали Брюссельские соглашения, которые, помимо прочего, предусматривают создание на территории автономии Сообщества сербских муниципалитетов Косова. Однако, несмотря на достигнутые договоренности, это положение до сих пор не выполнено Приштиной.