Войти в почту

В Амурской области возросло число погибших при наезде на стоящий транспорт

Тревожной статистикой поделился амурский минтранс. За 10 месяцев 2022 года на дорогах Приамурья число погибших при наезде на стоящий транспорт возросло на 32%. В подобных ДТП погибли 37 человек.

В Амурской области возросло число погибших при наезде на стоящий транспорт
© 2x2.su

В ведомстве считают, что снизить аварийность поможет светоотражающая маркировка на автомобилях.

Для снижения наездов на стоящие транспортные средства в тёмное время суток правительство области призывает перевозчиков, компании, использующие грузовой транспорт, сельхозорганизации и водителей обеспечить наличие светоотражающей контурной маркировки на автотранспорте, - сообщили в областном минтрансе.

Маркировка необходима при вынужденной остановке в тёмное время суток, если нет возможности включить сигналы аварийной остановки. Световые элементы видны за 100 метров - это позволит водителю снизить скорость и не допустить столкновения.

К слову, нанесение маркировки обязательно для большегрузов массой свыше 7,5 т. Рекомендуют наносить контурную маркировку и владельцам транспорта до 7,5 т. Однако в минтрансе Приамурья призвали обзавестись световыми элементами всех водителей грузового транспорта.

Просим нанести маркировку на грузовой транспорт любой классификации, - отметили в ведомстве.

Аварии, происходящие с участием стоящего транспорта, действительно не редкость на амурских дорогах. Недавно такое ДТП произошло в Магдагачинском районе. Как сообщал портал 2x2.su, легковой автомобиль буквально разорвало на две части после наезда на стоящий полуприцеп. Водитель погиб на месте происшествия