Войти в почту

Экс-глава Средне-Поволжского управления Ростехнадзора продолжает судиться за восстановление в должности

Продолжается судебное разбирательство по делу об увольнении главы Средне-Поволжского управления (СПУ) Ростехнадзора Ирины Панфиловой. Самарский районный суд потребовал от ведомства предоставить доказательства обоснованности увольнения. Ростехнадзор, в свою очередь, подал апелляцию на решение суда от 16 ноября 2022 года об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на Панфилову.

Ведомство не стало продлевать контракт с чиновницей из-за результатов служебных проверок со стороны центрального аппарата, которые длились около года. Основанием для проведения проверок стали многочисленные жалобы представителей местных поднадзорных организаций на огромное количество проверок и предписаний об устранении нарушений, парализующих работу предприятий. На Панфилову также жаловались и сотрудники СПУ в связи с нарушением их прав. В итоге она получила замечания, выговоры и предупреждение о неполном соответствии занимаемой должности.

Так, в период 2021-2022 годов СПУ под руководством Ирины Панфиловой проводило проверку и выявило множественные нарушения в деятельности производителя метанола ООО «Томет». Суд приостановил работу предприятия, не обратив внимание на то, что нарушения не создают угрозы для людей и окружающей среды, а часть нарушений уже была устранена к моменту рассмотрения заявления. Этот случай интересен, прежде всего тем, что остановка работы «Томет» препятствовала исполнению приговора по другому уголовному делу в отношении бывших владельцев ПАО «Тольяттиазот», признанных виновными в мошенничестве с ущербом для завода свыше 77 млрд рублей. ООО «Томет» являлся одним из ответчиков и по этому делу, так как принадлежал тем же владельцам. На предприятии тогда было введено арбитражное управление.

Также в 2021 году управление выявило многочисленные нарушения на предприятии «Алхим». Проверка проводилась после инцидента с разгерметизацией емкости с серной кислотой. Было возбуждено уголовное дело с требованием остановить работу предприятия. Однако, в компании отрицали обоснованность таких мер и заявляли об устранении большинства замечаний. СМИ тогда находили взаимосвязь между буквальной парализацией работы «Алхим» и активной деятельностью компании «Аурат», являющейся её прямым конкурентом. В 2022 году в СПУ резко изменилось мнение насчет ООО «Алхим» и ведомство убедило суд не останавливать работу предприятия, заявив об устранении всех нарушений и отсутствии угроз.

Тем не менее, согласно условиям ротации, на основании которых была принята на государственную службу Ирина Панфилова, истечение срока действия контракта не может являться причиной увольнения. По условиям, работодатель должен предложить ей другое назначение. Панфиловой предлагали ротироваться в Волжско-Окское управление, а затем и Приокское. На оба варианта она согласилась, о чем заявила в ходе судебного разбирательства. Теперь Ростехнадзор обязан в течение двух недель предоставить суду огромное количество данных, подтверждающих обоснованность увольнения. Среди них и все указанные жалобы на Панфилову, и сведения о ее премировании, а также методики оценки, согласно которым ведомство было в числе лучших в России во время управления Панфиловой.

В августе 2022 года RISKNEWS сообщал об оспаривании Ириной Панфиловой в суде дисциплинарных взысканий, которые привели к ее отставке. Судебное разбирательство началось в августе 2022 года. По данным Самарского районного суда, 1 ноября текущего года произошло изменение предмета иска, увеличен размер исковых требований.