Войти в почту

В Якутии ввели в эксплуатацию мосты через реки Дьыппа и Дьабыдах

ТАСС, 26 ноября. Мосты через реки Дьыппа и Дьабыдах ввели в эксплуатацию в Вилюйском районе Якутии, круглогодичное наземное сообщение теперь обеспечено для более 2 тыс. жителей четырех населенных пунктов, сообщила в субботу пресс-служба правительства региона.

"В Вилюйском районе Якутии на муниципальной автодороге, берущей начало от республиканской дороги Вилюйск - Жиганск, ввели в эксплуатацию мостовые переходы через реки Дьыппа и Дьабыдах. Благодаря этому круглогодичное наземное сообщение получили свыше 2 тыс. человек - жителей четырех населенных пунктов Кюлетского куста: Кюлетского 1-го, Кюлетского 2-го, Югюлятского, Тылгынинского наслегов", - говорится в сообщении.

Мост через реку Дьыппа протяженностью 67,4 м построен на субсидию из Дорожного фонда республики с софинансированием муниципалитета. Его стоимость составляет 132 млн рублей, из которых чуть более 90 млн выделено из республиканского бюджета, а свыше 40 млн было предусмотрено в местном бюджете. Мостовой переход через реку Дьабыдах размером меньше, его протяженность составляет 37,6 метра. На строительство объекта 77 млн рублей выделила районная администрация.

Оба моста железобетонные. Ранее проезд через эти реки круглогодично доставлял жителям этих территорий массу неудобств: зимой наступала вода, из-за чего машины зачастую застревали в наледи, а летом проезда не было совсем.

"В 2014 году мы установили на реке Дьыппа понтонный мост. Но полностью проблему это решить не могло. Все дело в том, что на реке Дьабыдах такое временное сооружение поставить было невозможно из-за особенностей течения. Так что летом приходилось ездить только в период малой водности. Теперь с открытием новых мостовых переходов наземное сообщение стало доступным всегда", - сообщил глава района Сергей Винокуров, которого процитировала пресс-служба.