Войти в почту

В Оренбуржье отремонтируют пункты пропуска на границе с Казахстаном

Увеличение пропускной способности таможни и развитие торговых путей стали ключевыми темами на первой пленарной сессии международного форума России и Казахстана, который стартовал в Оренбурге. Заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев отметил, что в Оренбуржье отремонтируют пункты пропуска на границе.

В Оренбуржье отремонтируют пункты пропуска на границе с Казахстаном
© ProOren

В рамках развития торговых связей со странами Центральной Азии, уделяется внимание путям сообщения. Большинство участников сессии отметили необходимость увеличения пропускной способности КПП и ремонта дорог. Партнеры как от бизнеса, так и от властей, призвали друг друга вовлечься в процесс.

Так, в Оренбуржье довольно плотный транзит грузов, миллионы тонн проходят через регион ежегодно. Поэтому стратегическое значение местных пунктов пропуска очевидно. Уже идет ремонт АПП Маштаково. Он начался 12 сентября и должен завершиться к концу года. Там установят портальные инспекционно-досмотровые комплексы и приведут в порядок дорожное покрытие.

Аналогичные изменения ожидаются и на других пунктах Оренбургской области. Как отметил Дмитрий Зверев во время выступления, к 2025 году в регионе отремонтируют все КПП на границе с Казахстаном.