Войти в почту

Власти Оренбуржья просят ускорить расширение трассы "Европа - Западный Китай"

ОРЕНБУРГ, 28 ноября. /ТАСС/. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер попросил ускорить расширение с двух до четырех полос участка трассы, входящей в международный транспортный маршрут "Европа - Западный Китай". Это позволит обеспечить инфраструктурные запросы постоянно увеличивающегося товарооборота меду Россией и странами Азии, заявил он на пленарном заседании XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге.

"В число [инфраструктурных проектов] входит международный транспортный коридор "Европа - Западный Китай". Идет проектирование участков, проходящих по территории Оренбуржья, их необходимо расширить с двух до четырех полос. Построен отрезок пути "подъезд к городу Оренбургу", - сообщил он, обращаясь к вице-премьеру России Алексею Оверчуку. - Уважаемый Алексей Логвинович, прошу вас уделить особое внимание этому проекту и по возможности ускорить реализацию с учетом его актуальности", - сказал глава региона.

Паслер обратил внимание участников пленарного заседания на то, что в Оренбургской области ведется строительство маслоэкстракционного завода, современных мельничных комплексов, создается фабрика по обогащению белой глины, развивается направление трубопроката. По словам губернатора, объем выпуска этих новых предприятий составит более 4 млн тонн в год. Их запуск может увеличить нагрузку на дорожную сеть на 20% за счет реализации экспортно-импортных операций.

"В последние пять лет объем коммерческих грузов, проходящих через область, ежегодно растет на 20% даже с учетом временных пандемийных ограничений. В 2021 году грузы через Оренбуржье в международном направлении перевезли больше 700 тыс. единиц транспорта. Основные получатели - Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Китай. Увеличение товарооборота уже сейчас требует развития транспортной системы, реализации интеграционных и инфраструктурных проектов", - обратил внимание Паслер.

Работы по расширению федеральной трассы Оренбург - Самара на территории Оренбургской области начались в 2020 году. Согласно информации ФКУ Упрдор "Приуралье", планируется, что к 2030 году эта магистраль станет полностью четырехполосной. Так, в 2021 году были завершены работы на отрезке протяженностью 6,309 км. В период с июня 2021 года работы производятся еще на 13 км автодороги, сдать их намерены к декабрю 2022 года.

Автомобильная дорога М-5 "Урал" Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск (подъезд к Оренбургу) попадает в международный транспортный маршрут "Европа - Западный Китай". Его развитие позволит повысить безопасность, комфортность движения автомобилистов, пропускную способность автомобильных дорог, рост экономики в целом, увеличит потенциальный объем грузоперевозок с Китаем и Средней Азией.

О форуме

Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли стало основной темой ХVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в понедельник в Оренбурге. В рамках форума прошли сессии, посвященные вопросам транспортно-логистического потенциала России и Казахстана, цифровизации городской инфраструктуры и молодежного предпринимательства, а также заседание Российского-Казахстанского делового совета.

С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске и Омске.