Войти в почту

В Комитете Совфеда поддержали меры по защите пассажиров от недобросовестных перевозчиков

В Комитете Совфеда по экономической политике на заседании 29 ноября поддержали законопроект, разрешающий назначать без конкурса пассажирских перевозчиков, если действующая транспортная компания нарушает свои обязательства. 

В Комитете Совфеда поддержали меры по защите пассажиров от недобросовестных перевозчиков
© Парламентская газета

Авторами законопроекта выступила группа сенаторов: председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, его заместитель Валерий Васильев, а также заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

По закону после того, как перевозчик заявил об аннулировании свидетельства на осуществление регулярных перевозок, он обязан отработать 90 дней. Как пояснил Васильев, это время нужно для проведения открытого конкурса на определение нового перевозчика. Однако на деле эта норма не всегда исполняется. В таких случаях население остается без автобусов и трамваев.

«Комитетом был подготовлен законопроект, который дает право органам государственной власти в субъектах и органам местного самоуправления выдавать без проведения конкурса временное свидетельство на право осуществления перевозок, которое будет действовать 90 дней», — пояснил Васильев.

Также законопроект наделяет органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, органы местного самоуправления правом принимать решения об изменении маршрута регулярных перевозок или о приостановлении движения по маршруту без согласования с перевозчиков, уточнил сенатор.

В случае возникновения ЧС, стихийных и иных бедствий принимать решения о временных ограничениях или о прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах в целях обеспечения безопасности дорожного движения.