Войти в почту

Политолог: американцы готовятся «слить» Зеленского

Деньги, выделяемые Западом в качестве помощи Украине, в самой «незалежной» беспощадно разворовываются. В этом убежден российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов.

«По-другому в системе государственно-олигархических отношений, созданной на Украине, и существующей уже последние лет двадцать с лишним, и быть не может. Минимум треть разворовывается, если не половина», - указывает он, комментируя публикацию американского ежедневного журнала American Thinker.

Ранее журналист Моника Шоуолтер опубликовала в American Thinker обзор, в котором пришла в ярость требования Владимира Зеленского от Соединенных Штатов предоставить «незалежной» 55 миллиардов долларов. «Кажется, что ему довольно легко вытрясти побольше денег из Дядюшки Сэма, а Джо Байден и рад пойти ему навстречу. Так что теперь Зеленский набрался смелости и потребовал от американского папика еще 55 миллиардов долларов вдогонку к тем 90, уже выделенных Конгрессом для Украины», — говорится в публикации. Журналист напомнила, что состояние самого Зеленского уже «превышает 20 миллионов долларов».

«Хочу обратить внимание, что Зеленский, со свойственной украинцам хуцпой [словечко из идиша, означающее крайнюю, запредельную степень наглости], уже даже не просит, а “на голубом глазу” требует выделения Украине 55-ти миллиардов долларов», - обращает внимание Алексей Мартынов.

При этом он признается, что цифра в 20 миллионов долларов», в которую Моника Шоуолтер оценила состояние украинского президента, чрезвычайно скромна.

«Думаю, что такая сумма была у него еще до того, как он стал президентом Украины, ведь он был достаточно успешным бизнесменом и продюсером. Я полагаю, что там можно запросто нолик пририсовать, учитывая то, что по некоторым данным, шайка Зеленского ежедневно “отжимает” несколько миллионов долларов, или евро в виде разных откатов. Разумеется, эти суммы они как-то распределяют согласно ролям и участию, но я думаю, что Зеленский, как глава получает больше всех. 20 миллионов – это уж слишком скромно. Не уважают нашего мальчика, не серьезно к нему относятся», - иронизирует собеседник «Свободной прессы».

Вместе с тем, директор Международного института новейших государств признается, что его удивляет, что о коррупции на Украине стали говорить в Соединенных Штатах.

«Впрочем, как говорится, “это “жжжжж” не спроста” - мне кажется, американцы начинают аккуратно готовить почву для “слива” неугодного им Зеленского, который уже явно перегрелся в лучах софитов всемирной славы и перекупался в объемах дурных денег, которые посыпались на него со всех сторон. Зеленский уже явно выбивается из рук и становится неуправляемым. Поэтому в США явно готовят историю по его замене. Форма замены мне пока не ясна, но, судя по всему, он будет просто сакральной жертвой, а спишут, как всегда на русских – Петров с Бошировым давно не гастролировали», - подчеркивает Алексей Мартынов.