Войти в почту

Карасин рассказал о разработке законопроекта для изъятия дипломатического имущества

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин сообщил, что началась работа над законопроектом, который позволит реагировать на недружественные действия зарубежных стран в отношении российских посольств. Об этом сенатор написал в своем Telegram-канале.

Карасин рассказал о разработке законопроекта для изъятия дипломатического имущества
© Парламентская газета

Карасин заявил, что в последние годы против России применяются «изощренные агрессивные действия», арестовывается дипломатическая недвижимость. «Власти США рейдерским захватом отняли у нас целый ряд консульских учреждений. В частности, незаконно арестованы две резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде, консульства России в Сан-Франциско и Сиэтле, а также торговые представительства», — напомнил Карасин.

Сенатор пояснил, что правовым основанием для таких решений послужила норма специального закона США об иностранных миссиях 1982 года, предусматривающего право госсекретаря изъять недвижимое имущество любой страны, если это необходимо для защиты интересов США. Парламентарий считает, что в российское законодательство требуется ввести аналогичную норму.

«Мы должны иметь юридическое право адекватно реагировать на недружественные решения зарубежных партнеров. Работа над таким законопроектом началась», — написал Карасин.