Войти в почту

В Подмосковье отремонтировали более 3,4 тысячи подъездов

Более 3,4 тысячи подъездов было отремонтировано в этом году в многоквартирных домах Подмосковья. Работы проводятся в рамках губернаторской программы «Мой подъезд». Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. 

В Подмосковье отремонтировали более 3,4 тысячи подъездов
© Вести Подмосковья

«Общее количество подъездов в Московской области составляет более 147 тысяч. За истекшие шесть лет мы выполнили ремонт свыше 98,1 тысячи подъездов, и за это время перемены почувствовали почти 3 млн жителей региона. Основная задача программы заключается в улучшении качества жизни жителей Подмосковья, в приведении в регионе подъездов не только к нормативному состоянию, но и к внешнему виду, отвечающему пожеланиям самих жильцов. Жители принимают активное участие в ремонте, сами решают, какие новшества применить в ремонте подъезда, определяют дизайн и концепцию подъезда», — отметил руководитель ведомства Антон Велиховский.

Жители домов имеют право предложить любой дизайн подъезда и контролировать ход работ. Больше всего подъездов в этом году было отремонтировано в городских округах Подольск, Балашиха, Одинцовский и Пушкинский. 

Министерство ЖКХ области и местные власти также контролируют ход работ онлайн с помощью информационной системы в сфере дорожной инфраструктуры (СКПДИ) в разделе, специально посвященном подъездам. К систем подключены все компании, осуществляющие ремонт. В приемке работ принимает участие Государственное бюджетное учреждение «Управление технического надзора капитального ремонта».

Для участия в программе «Мой подъезд» собственники должны провести совместно с управляющей компанией собрание и подтвердить свои намерения. На таких собраниях принимаются решения о любых видах работ. Протокол собрания направляется в администрацию муниципалитета.