Войти в почту

В России в 2022 году планируют завершить реконструкцию 65 погранпереходов

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. В России в 2022 году планируется завершить реконструкцию 65 погранпереходов. При этом работы по 51 объекту уже завершены, сообщил замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов в ходе заседания совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ при Совете Федерации.

"В части того, что выполнено было в 2022 году: 65 пунктов пропуска - мы завершим мероприятия по реконструкции, из них 51 мероприятие уже закончено", - сказал он.

Всего до 2027 года будет полностью реконструировано 84 погранперехода. В приоритете - пункты пропуска, которые находятся на МТК "Север-Юг" и на Дальнем Востоке. После реконструкции все погранпереходы будут выполнены в едином типовом решении.

В 2022 году открыты пункты пропуска Нижнеленинское, Кани-Курган, на круглосуточный режим переведен железнодорожный пункт пропуска Махалино. Также восстановлено движение на шести пунктах пропуска на российско-китайской границе. На границе с Азербайджаном на погранпереходе Ново-Фили открыт пуск порожних грузовых транспортных средств. В Верхнем Ларсе в июле открыто дополнительно 12 полос для легковых автомобилей. В работе на текущий момент находятся погранпереходы на границе России и Казахстана.

"Мы в этом году уже сократили сроки проведения контрактных процедур. Это позволило нам максимально быстро и оперативно контрактоваться и решать вопросы по дополнительному оснащению пунктов пропуска, в том числе и на границе с новыми территориями", - заключил Иванов.