Войти в почту

Дальнобойщик осужден за смертельное ДТП со скорой в Тюменской области

Заводоуковский районный суд Тюменской области вынес приговор Александру Чистякову, который за рулем фуры протаранил машину скорой помощи. В результате ДТП погибла женщина.

Дальнобойщик осужден за смертельное ДТП со скорой в Тюменской области
© Уралинформбюро

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов региона, авария произошла 30 июня 2022 года. Мужчина на грузовом автомобиле Scania с полуприцепом двигался из Омска в сторону Тюмени.

"В Заводоуковском районе на 99-м километре трассы Тюмень – Омск его обогнал автомобиль скорой. На 97-м километре Чистяков заметил у дороги работающую спецтехнику, но не увидел, что перед ним затормозил водитель скорой помощи и не смог удержать грузовик. При столкновении скорую выбросило на встречную полосу, где она съехала в кювет и остановилась только в лесополосе", – говорится в релизе.

Водитель фуры не пострадал в ДТП, он также помог водителю и пассажиру скорой выбраться наружу, однако в ее салоне оказались зажатыми еще две женщины-пассажирки. Одна из них позднее скончалась в больнице, передает "Уралинформбюро".

Суд признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). Водитель был приговорен к двум годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на год.