Войти в почту

В ЕС заявили о конфискации активов олигархов из РФ по обвинению в обходе санкций

Евросоюз конфискует активы олигархов из России на основании введения уголовной ответственности за обход антироссийских санкций, заявил в еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс. Его заявление опубликовано на сайте Европейского совета.

В ЕС заявили о конфискации активов олигархов из РФ по обвинению в обходе санкций
© Lenta.ru

«Станет возможно криминализировать обход санкций и на этой основе получать приговоры суда и конфисковывать активы физических лиц и компаний», — сказал он 9 декабря в ходе заседания Европейского совета на уровне министров внутренних дел.

Рейндерс добавил, что главной темой заседания станет конфликт на Украине. По его словам, министры обсудят способы отправления правосудия в отношении россиян, «ответственных за военные преступления».

Ранее сообщалось, что Европейский союз готовится принять директиву, позволяющую конфискацию российских активов в странах блока в случае обхода санкций.

К апрелю 2022 года страны ЕС уже конфисковали активы на сумму около 30 миллиардов евро (речь, в частности, о яхтах, виллах, предметах искусства, принадлежащих физическим или юрлицам из РФ).