Войти в почту

Марданшин рассказал, что ПДД ждут дополнительные поправки

Чтобы оценить нововведения в регулировании использования электросамокатов, нужно будет проанализировать правоприменительную практику. С такой позицией выступил зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин 13 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Марданшин рассказал, что ПДД ждут дополнительные поправки
© Парламентская газета

С 1 февраля 2023 года в России вступит в силу ГОСТ с требованиями к электросамокатам. Он будет носить рекомендательный характер, но коснется всех производителей электронных средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ). Также ранее Правительство утвердило поправки в Правила дорожного движения, в соответствии с которыми перемещаться на электросамокатах можно со скоростью не выше 25 километров в час.

«Это только первый шаг в вопросе регулирования данных транспортных средств, потому что они же тоже модифицируются, изменяются, появляются другие виды электротранспортных средств. И я думаю, что процесс не будет завершен этими изменениями, а работа над этим будет идти дальше, потому что нужно посмотреть правоприменительную практику», — отметил парламентарий.

Марданшин пояснил, что эти нововведения повлекут не только необходимость изучить такие правила для водителей, но и дополнительную нагрузку на сотрудников ГИБДД. Следует отследить, как они будут фиксировать нарушения владельцев электросамокатов и применять новые нормы, уверен депутат.

Исходя из такого анализа, нужно будет оперативно реагировать и вносить в Правила дорожного движения дополнительные поправки, подытожил Марданшин.