Войти в почту

В Петербурге впервые за последние пять лет отреставрировали светильники на Фонарном мосту

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. /ТАСС/. Светильники на Фонарном мосту в Петербурге впервые за пять лет отреставрировали, специалисты очистили их от старой краски, заменили стекла и восстановили недостающие элементы. Об этом в среду сообщили в пресс-службе СПб ГБУ "Мостотрест".

В Петербурге впервые за последние пять лет отреставрировали светильники на Фонарном мосту
© ТАСС

"Специалисты "Мостотреста" отреставрировали светильники Фонарного моста. До этого их ремонт производился более пяти лет назад, и к настоящему времени четыре медных фонаря одноименной переправы нуждались в обновлении", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что фонари были очищены от старой краски, в них были заменены стекла, восстановлены недостающие элементы. Металлические части светильников были заново окрашены, восстановлен золотой цвет декоративных элементов. Ремонт фонарей занял менее месяца, и в декабре они вернулись на мост.

Ранее директор СПБ ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин сообщал ТАСС, что не позднее января следующего года начнется реставрация на Большом Конюшенном мосту, в течение года будут восстановлены утраченные элементы на решетках перильного ограждения и фасадах, также обновят позолоту. Стоимость работ составит около 240 млн рублей.

Кроме того, в следующем году запланирована реставрация на 1-м Зимнем мосту через Зимнюю канавку стоимостью примерно в 180 млн рублей и на Кронверкском мосту возле Петропавловской крепости, на это уйдет в районе 200 млн рублей. Сейчас уже ведутся работы на Рыбацком мосту, и до конца мая 2023 года необходимо будет полностью завершить работы на Биржевом мосту, где 30 ноября состоялся пуск рабочего движения.

Фонарный мост через Мойку расположен в створе Почтамтского и Фонарного переулков. Однопролетный железобетонный мост для движения транспорта и пешеходов был построен в 1971-1973 годах по проекту инженера "Ленгипроинжпроекта" Л. Н. Соболева и архитектора Л. А. Носкова.