Войти в почту

Паслер: мост на ул. Конституции СССР в Оренбурге откроют в ближайшие 2 недели

Глава Оренбуржья Денис Паслер во время Прямой линии заявил, что путепровод будет открыт в ближайшие 14 дней.

Паслер: мост на ул. Конституции СССР в Оренбурге откроют в ближайшие 2 недели
© ProOren

Сегодня прошла Прямая линия с губернатором Оренбургском области. Жители региона могли обратиться к главе области и задать любой вопрос.

Житель Оренбурга спросил, почему переносятся сроки открытия моста на ул. Конституции СССР.

«Мы выделили деньги на мост. Сейчас мы видим, он вроде бы готовый. Честно говоря, у меня у самого уже терпения не хватает. Сейчас на еженедельном совещании я сам встречаюсь и с подрядчиком, и с городом. Потому что сейчас вопрос именно в документации. Думаю, что в течение нескольких недель мы решим все вопросы и запустим объект», - ответил Денис Паслер.

В сентябре глава Оренбурга Сергей Салмин также рассказал о переносе сроков открытия путепровода. По словам градоначальника, объект полностью готов, однако работы все еще ведутся. Конкретно речь шла о приемочных мероприятиях. Мэр города пообещал, что как только комиссия завершит все процедуры, мост введут в эксплуатацию.

Напомним, работы стартовали в 2020 году. Завершить их планировали еще до 1 ноября 2021 года. В мэрии Оренбурга говорили, что в конце октября заказчик и подрядчик подписали дополнительное соглашение о продлении сроков сдачи путепровода на 2 месяца, то есть до 1 января 2022 года. Однако и к этой дате мост не был готов.

Тогда прокуратура озвучила причины срыва сроков. Оказалось, что проектная документация реконструкции была составлена с нарушениями. Специалисты не предусмотрели работы по переустройству кабелей, контактной сети РЖД и обустройству тепловых тоннелей. Еще одно соглашение на выполнение работ заключили 10 декабря 2021 года, в то время как контракт предусматривал выполнение работ до 1 ноября.

Также в надзорном ведомстве заявили, что это было не единственным нарушением. Выяснилось, что разрешение на строительство было выдано подрядчику лишь спустя полгода с начала исполнения контракта.