Войти в почту

Трутнев поручил решить вопрос завершения строительства нескольких соцобъектов на Колыме

ТАСС, 16 декабря. Заместитель председателя правительства России - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение решить вопросы по завершению строительства школы, детсада и спорткомплекса "Президентский" в Магадане. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента России в ДФО.

"Давайте обсудим вопрос недофинансирования объектов, строящихся в Магадане в рамках государственных программ и национальных проектов. Это три объекта - универсальный спортивно-оздоровительный комплекс "Президентский", школа на 530 мест и детский сад на 135 мест в Третьем микрорайоне [Магадана]. Для обеспечения скорейшего доступа жителей к построенным объектам и произведенных инвесторами затрат прошу Минспорт, Минпросвещения, Минфин доложить, как решен вопрос выделения дополнительных средств и когда они будут доведены до региона", - сказал Трутнев на совещании по вопросу финансирования незавершенных объектов строительства в Магадане.

Комплекс планировалось открыть в конце года. В сообщении уточняется, что уровень строительной готовности спорткомплекса составляет 97%. Вице-премьер поручил Минспорту России в течение двух недель представить предложения по источнику финансирования для завершения строительства спорткомплекса. "Строительство комплекса фактически останавливается, а ведь проинвестированы миллиарды бюджетных средств. Я очень надеюсь, что министерство спорта найдет решение, в противном случае нам придется предпринимать соответствующие действия", - подчеркнул он.

Физкультурно-оздоровительный комплекс строится на Колыме с применением механизма единой субсидии. Планируется, что в спорткомплексе будут проходить организованные и самостоятельные физкультурно-оздоровительные занятия, а также соревнования местного и регионального уровня по различным видам спорта. Так, в универсальном зале - по баскетболу, волейболу и мини-футболу, на ледовой арене - турниры по хоккею и массовые катания на коньках. В бассейне организуют соревнования по плаванию.

Кроме того, Трутнев поручил Минпросвещения России и Минфину России предусмотреть возмещение расходов Магаданской области на строительство школы и детского сада. Из-за несоответствия нормативов затрат на строительство финансирование было заложено существенно ниже реальной стоимости материалов и работ. "Министерство просвещения вместе с министерством финансов готовы выделить дополнительные средства. Благодаря этому, надеюсь, строительство этих объектов будет завершено", - сказал он.