Войти в почту

Венгрия планирует закончить ТЭО проекта прокладки кабеля по Черному морю к концу 2023 года

БУДАПЕШТ, 17 декабря. /ТАСС/. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта прокладки подводного кабеля для доставки электроэнергии из Азербайджана в Европу будет готово к концу 2023 года, а инвестиции в него рассчитаны на период до четырех лет. Об этом сообщил в субботу глава венгерского МИД Петер Сийярто, комментируя подписание в Бухаресте соглашения лидерами Венгрии, Румынии, Азербайджана и Грузии.

Сийярто назвал "новым мировым рекордом" предстоящую прокладку подводного кабеля длиной 1 195 км по дну Черного моря. "Технико-экономическое обоснование проекта было заказано в апреле итальянской компании, а его стоимость в €2,5 млн будет покрыта за счет средств Всемирного банка. Документ будет готов к концу следующего года. С этого момента инвестиции будут осуществляться в течение трех-четырех лет", - сказал Сийярто в видеообращении на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Министр также сообщил, что Азербайджан сейчас формирует консорциум инвесторов для установки ветряных электростанций в прибрежных зонах Каспийского моря. Сийярто отметил, что Еврокомиссия считает этот проект важным для всей Европы и выделила на него €2,3 млрд. Венгерское правительство рассчитывает, что часть экологически чистой электроэнергии, поступающей из Азербайджана через Грузию и Румынию, будет использоваться в Венгрии, а часть - идти оттуда в другие страны. Вдоль линии электропередачи планируется проложить волоконно-оптический кабель.

После заключения договоренности в Бухаресте администрация президента Румынии отметила, что проект прокладки подводного кабеля для передачи электроэнергии через Черное море является составной частью соглашений в области энергетики между ЕС и Азербайджаном, а также флагманским проектом для Грузии как часть проекта ЕС Global Gateway.