Войти в почту

Консультации экспертов и деловые игры: в районе Соколиная Гора прошел день финансовой грамотности

В районе Соколиная Гора на площадке Московского центра качества образования прошел день финансовой грамотности. Посетители послушали лекции ведущих экспертов, получили налоговые консультации, приняли участие в интеллектуальных играх и мастер-классах.

Консультации экспертов и деловые игры: в районе Соколиная Гора прошел день финансовой грамотности
© Mos.ru
«Москва уделяет большое внимание повышению уровня финансовой грамотности горожан. Только в этом году в столице прошло около 300 просветительских мероприятий. Проект “Дни финансовой грамотности” — один из наиболее востребованных у москвичей. Мы хотим, чтобы как можно больше горожан могли повысить уровень финансовой грамотности в своем районе, недалеко от дома», — отметила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

Дни финансовой грамотности интересны жителям всех возрастов. У школьников популярностью пользовалась деловая игра «Личные финансы» и мастер-класс по определению подлинности банкнот. Горожанам старшего поколения понравились лекции о способах защиты от злоумышленников.

Эксперты рассказали, как получить максимальную выгоду при использовании банковских карт и каким образом можно избежать ненужных покупок, поделились секретами управления личными финансами и способами защиты от кибермошенников, а также советами, как накопить на свою цель. Кроме того, специалисты прочитали лекцию о финансовых пирамидах, объяснили риски и возможности при взаимодействии граждан с финансовыми организациями. Представители Управления Федеральной налоговой службы России по Москве ответили на вопросы об особенностях налогообложения личных доходов и имущества, налоговых льготах и вычетах, научили пользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

«Программа дней финансовой грамотности формируется с учетом мнения горожан. В ходе мероприятий эксперты затрагивают самые актуальные вопросы: как защитить средства от мошенников, не стать жертвой финансовых пирамид, как получить налоговые вычеты, правильно вести семейный бюджет. Это те вопросы, с которыми граждане, их родственники и друзья сталкиваются постоянно», — подчеркнула Юлия Комкова, заместитель руководителя Департамента финансов.

Подключиться к просветительским мероприятиям и освоить финансовые правила и знания может каждый желающий. 

Начальник управления координации государственных программ и региональных проектов Департамента образования и науки Москвы Мария Обуховская обратила внимание на то, что все участники могут напрямую задать вопросы ведущим экспертам. 

Ранее дни финансовой грамотности прошли в Басманном районе, Северном Бутове и Южном Бутове. Такие мероприятия планируют организовать и в других районах столицы.

Департамент финансов Москвы реализует целый комплекс проектов в области финансового просвещения для граждан всех возрастов. Среди них — Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, дни финансовой грамотности в районах столицы, специальные рубрики в газетах, просветительские мероприятия на базе библиотек, городской конкурс «Бюджет для граждан» и многие другие.

С целью повышения финансовой грамотности обучающихся в столице ежегодно с 2017 года проходит Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. В 141 школе города открыты предпринимательские классы, в которых ученики повышают финансовую грамотность, знакомятся с эффективными технологиями ведения бизнеса и разрабатывают собственные предпринимательские идеи. Этот проект реализуется Департаментом образования и науки Москвы совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. 

Совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в столице реализуется проект «Mos.МШУ». Он направлен на формирование предпринимательской культуры, развитие у молодежи соответствующих навыков и финансовой грамотности. Также в городе ежегодно проходит чемпионат финансовых компетенций для старшеклассников Finskills, веб-квесты «В мире финансов», финансовый диктант, направленный на повышение интереса и мотивации к изучению финансовой грамотности, онлайн-квиз «Финансы и история», онлайн-викторина «Финансовая грамотность. Разумные решения» для школьников 8–11-х классов и многие другие тематические мероприятия.

Еще больше новостей о финансовой грамотности в столице — на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале.