Войти в почту

Самарская область получила награду за лучшие показатели реализации дорожного нацпроекта

САМАРА, 21 декабря. /ТАСС/. Самарская область стала лидером в исполнении показателей нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Соответствующую награду главе региона Дмитрию Азарову вручили замруководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Самарская область получила награду за лучшие показатели реализации дорожного нацпроекта
© ТАСС

"В среду, 21 декабря, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил наградами регионы-лидеры в реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". По итогам 2022 года диплома и статуэтки в виде дорожного катка вновь удостоена Самарская область. Заслуженную награду за образцовое исполнение дорожного нацпроекта вице-премьер Правительства вручил Губернатору Дмитрию Азарову, который в эти дни работает в Москве", - сообщили в пресс-службе правительства.

При оценке регионов учитывались несколько критериев: достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, исполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам и другие. В этом году по нацпроекту и другим программам в Самарской области отремонтировали, построили и реконструировали 712 км с учетом федеральных трасс, что стало рекордом. Также по федеральной программе "Мосты и путепроводы" нацпроекта было обновлено 21 искусственное сооружение.

"В этом году у нас беспрецедентные масштабы работ. Всего за 2022 год в регионах страны благодаря федеральной поддержке удалось отремонтировать, реконструировать и построить более 21 тыс. км дорог, причем 16,8 тыс. км из них сделаны благодаря нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Он стал самым упоминаемым в СМИ и самым узнаваемым среди всех нацпроектов благодаря своей эффективности и открытости: люди не только видят результат своими глазами, но и могут принимать участие в выборе участков ремонта", - отметил Хуснуллин.

Среди ключевых построенных объектов в Самарской области - автомобильная развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в столице региона, рабочее движение по которой было запущено на год раньше плана. Также продолжается строительство Волжского моста и трассы "Обход Тольятти", которая входит в состав международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай", ее готовность превышает 70%.

Самарская область получает главную награду третий раз, сообщили в пресс-службе правительства.