Войти в почту

Астанинский экономический форум пройдет в июне 2023 года

АСТАНА, 22 декабря. /ТАСС/. Астанинский экономический форум будет организован в казахстанской столице в июне следующего года, на него приглашена президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Об этом сообщила в четверг пресс-служба МИД республики по итогам встречи главы ведомства Мухтара Тлеуберди с руководителем финансового института.

"Стороны обсудили текущее состояние и перспективы расширения сотрудничества между Республикой Казахстан и ЕБРР, отметив стратегическую важность долгосрочного партнерства. Тлеуберди высоко оценил вклад ЕБРР в развитие Казахстана за более чем 30-летнюю историю взаимоотношений, а также уделил внимание текущим и перспективным проектам с участием банка, в частности строительству Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги и газификации ТЭЦ-2 города Алматы", - говорится в сообщении.

По словам министра, казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с ЕБРР в сфере развития транзитно-транспортного потенциала, логистических маршрутов, альтернативной энергетики и городской инфраструктуры. "В завершение встречи главе ЕБРР было передано официальное приглашение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на международный форум "Астана", который пройдет в июне 2023 года", - рассказали в пресс-службе.

Последний раз Астанинский экономический форум проводился в мае 2019 года, позже его проведение откладывалось из-за пандемии коронавируса.