Войти в почту

В Пермском крае открыли новый мост через реку Чусовую

В Пермском крае открыли новый мост через реку Чусовую протяжённостью 1,5 км. По нему запущено двухполосное движение всех видов транспорта: общественного, грузового и личного.

Движение по мосту запустил в режиме видеосвязи губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе заседания коллегии Федерального дорожного агентства.

Он назвал открытие нового моста историческим событием для региона и всей страны. По его словам, благодаря мосту на этом участке дороги в два раза увеличится пропускная способность, а также повысится транспортная доступность северных территорий региона.

«Чусовской мост — часть магистрального коридора, проходящего через Москву, Казань, Ханты-Мансийск, Сургут и Томск. Уверен, его ввод создаст новые возможности для развития региональной экономики, привлечения инвестиций и увеличения грузоперевозок. Кроме того, новый мост — достойный подарок землякам в преддверии Нового года», — заявил Махонин.

Как сообщается на официальном интернет-портале региона, в строительстве моста были задействованы около 1 тыс. человек и больше 150 единиц техники.

«Мост полностью готов. Все искусственные сооружения, освещение, барьерные ограждения — всё готово. На сегодняшний день нанесена временная разметка, то есть в летний период при положительных температурах будет нанесена пластиковая разметка. Всё остальное готово», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пермского края Андрей Алякринский.

В свою очередь, глава дирекции реализации проектов в Пермском крае АО «Стройтрансгаз» Максим Смагин уточнил, что объект включает в себя 14 опор, при возведении которых было уложено более 28 тыс. куб. м бетона и 2 тыс. т арматуры.

«Толчком (для строительства) послужило то, что транспортный поток возрастал и появилась необходимость увеличить количество транспортных полос. Появилась необходимость построить мост, который бы позволил разгрузить движение и не доставлять неудобства жителям Пермского края… Проект моста достаточно типовой, однако геология данного места потребовала применения достаточно нестандартных решений в части устройства фундамента, свай, потому что здесь серьёзные скальные породы, которые необходимо было прогрызать, чтобы выполнить строительство фундамента», — заявил Смагин.

Он уточнил, что строительство моста было начато два года назад.

«По проектной документации срок строительства моста определён — 41 месяц. Два года — это очень сильный срок», — подчеркнул Смагин.

Кроме того, отмечается, что для создания специальных вспомогательных сооружений и устройств нового моста было применено свыше 8 тыс. т металла. Также уточняется, что было уложено 14 тыс. кв. м двухслойного асфальтобетонного покрытия общей толщиной 11 см.

«Это инновационные смеси с повышенной устойчивостью к погодно-климатическим условиям и воздействиям нагрузки автотранспортных средств. Они отличаются высокой износостойкостью, устойчивостью к трещино- и колееобразованию, а также имеют шумопоглощающий эффект. Кроме того, благодаря составу смеси работы можно было выполнять в поздний осенний период при отрицательных температурах воздуха», — говорится в сообщении на сайте губернатора и правительства Пермского края.

При этом отмечается, что существующий мост после открытия нового закроется на реконструкцию, которая продлится до марта 2024 года.

Как добавил Смагин, старый мост ждёт реставрация опор, ремонт железобетонных поверхностей и новая покраска. Кроме того, планируется усиление несущих металлоконструкций пролётного строения.

После этого для движения будет доступно четыре полосы. Уточняется, что подрядчику необходимо капитально отремонтировать старый мост, завершить работы на подходах к нему и провести реконструкцию ж/д путепровода на перегоне Левшино — Голованово через автодорогу Пермь — Березники. Для того чтобы не перекрывать железнодорожное сообщение, сейчас работы ведутся на нечётном пути.

После окончания работ на него будет переключено движение поездов, и строители приступят к работам на чётном пути. Также проектом предусмотрено строительство восьми остановочных пунктов и ещё двух надземных пешеходных переходов.

Строительство нового Чусовского моста с подходами, дублирующего действующий, ведётся в рамках концессионного соглашения. Общая протяжённость объекта с подходами составит 9,2 км.