Войти в почту

Республиканцы отказались аплодировать Зеленскому в Вашингтоне

Конгрессмены от Республиканской партии в палате представителей Мэтт Гетц и Лорен Боберт отказались аплодировать президенту Украины Владимиру Зеленскому во время его обращения к Конгрессу. Об этом пишет американский журнал Newsweek.

Республиканцы отказались аплодировать Зеленскому в Вашингтоне
© Lenta.ru

Сообщается, что подавляющее большинство американских парламентариев приветствовали украинского лидера, в то время как Гетц и Боберт, выступающие против выделения дополнительной помощи Украине, во время выступления Зеленского что-то просматривали в своих телефонах.

Newsweek отмечает, что Гетц и Боберт столкнулись с негативной реакцией в социальных сетях. «Во время этого волнующего, исторического и мастерского выступления Зеленского Мэтт Гетц и Лорен Боберт сидели сложа руки. Тошнотворно», — написал научный сотрудник Американского института предпринимательства (AEI) Норман Орнштейн на своей странице в Twitter.

Американская журналистка и телеведущая Меган Маккейн также пристыдила двух конгрессменов. «Лорен Боберт и Мэтт Гетц — позор», — сообщила она своим подписчикам в Twitter.

Зеленский прибыл в США в среду, 21 декабря. В ходе встречи со своим украинским коллегой президент США Джо Байден пообещал, что Вашингтон продолжит наращивать военную поддержку Киева, включая поставки систем противовоздушной обороны.