Войти в почту

Пискарев назвал приоритеты работы Комитета Госдумы по безопасности в весеннюю сессию

Члены Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в весеннюю сессию будут работать над введением мер поддержки военнослужащих и законом о пробации. Об этом глава комитета Василий Пискарев («Единая Россия») рассказал в своем Telegram-канале.

Пискарев назвал приоритеты работы Комитета Госдумы по безопасности в весеннюю сессию
© Парламентская газета

По его словам, в случае с нормой об институте пробации предполагается, что гражданам, отбывающие или уже отбывшим наказание, в том числе будет оказываться помощь в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии. «Это важно для профилактики и предупреждения рецидивов преступности», — пояснил политик.

Кроме того, представители комитета планируют завершить работу над законом, который защитит права детей-инвалидов и инвалидов, признанных недееспособными. «Необходимо защитить от списания при взыскании долгов их пенсии и другие соцвыплаты, которые приходят на счета их родителей или опекунов, ставших должниками», — указал Пискарев.

Вместе с тем, отметил он, парламентариям предстоит большая работа над улучшением законодательства о частном сыске, частной охране и оказании поддержки российским военным. «Сделаем все необходимое, чтобы участники специальной военной операции были уверены, что за спиной у них крепкий тыл, а их семьи получат необходимую поддержку», — подчеркнул председатель комитета.

Между тем, как писала «Парламентская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в 2022 году в палате приняли 653 закона — это наибольшее количество за всю историю работы парламента. По словам политика, принятые решения обеспечили хорошие результаты, в том числе в сфере строительства жилья, дорог и сельского хозяйства.

Тем временем член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («Единая Россия») рассказал, что принятие нового закона о занятости будет важнейшей задачей депутатов фракции в предстоящую весеннюю сессию. В нем в том числе речь идет о расширении категорий получателей пособий по безработице, уточнил он.