Войти в почту

Названа труднейшая задача российской армии на Украине

Военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин рассказал о задаче, которую сложно выполнить ВС РФ в ходе специальной военной операции.

По его словам, речь идёт о трудности уничтожения мостов. Он рассказал, что уже не первый месяц наблюдает в Сети Интернет споры вокруг необходимости уничтожения мостов, путепроводов и акведуков на Украине.

«Скажу сразу – я горячий сторонник их уничтожения, но при этом весьма критично отношусь к тем, кто считает эту задачу тривиальной», – пояснил эксперт в интервью «Военному делу».

В частности, Шурыгин отметил, что борьба с такими коммуникациями требует огромных усилий и отличной подготовки.

«Мост – весьма трудная цель, его площадь ограничена узкой до 30 метров ширины полосой самого моста. При этом поражение её не всегда приводит к выводу сооружения из строя. Мосты чрезвычайно прочные капитальные сооружения из высокопрочного бетона и стали и обычные боеприпасы, и бомбы мощностью менее 500 кг способны причинять им только временные повреждения», – объяснил эксперт.

В этой связи он напомнил об обстрелах Антоновского моста в Херсоне, который ВСУ не могли уничтожить даже при помощи 200 ранет HIMARS.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

«Вывести мост из строя надолго можно лишь обрушив целый пролёт или уничтожив одну из опор. Для этого нужны либо тяжёлые (от 1 500 кг) бомбы, либо серия попаданий высокоточных ракет в один пролёт или опору. А это означает, что уничтожение каждого моста требует серьезного планирования и высокого профессионализма наших ВКС», – резюмировал Шурыгин, добавив, что борьба с мостами – это не обычные удары по военным и экономическим объектам, а военные задачи особой сложности, которые ВС РФ должны выполнить.

Ранее Шурыгин заявил, что обе армии уже приготовились к зимней кампании, в ходе которой ВСУ могут потерять на поле боя до трети своего личного состава.