Войти в почту

В Новосибирске к концу 2023 года планируют ввести в эксплуатацию четвертый мост через Обь

НОВОСИБИРСК, 28 декабря. /ТАСС/. Власти Новосибирской области намерены ввести в эксплуатацию четвертый мост через реку Обь в Новосибирске, на который правительством России выделили дополнительно более 7 млрд рублей, до конца 2023 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

В Новосибирске к концу 2023 года планируют ввести в эксплуатацию четвертый мост через Обь
© ТАСС

Ранее областные власти информировали, что в декабре 2022 года планируется открыть движение по мосту, а полностью завершить работы - в начале 2023 года, однако летом этого года сообщалось, что открыть движение не удастся. 26 декабря глава правительства Михаил Мишустин сообщил о выделении дополнительных 7 млрд рублей на завершение строительства моста в связи с удорожанием стройматериалов. В ГК "ВИС", ведущей строительство, сообщили, что актуальная стоимость строительства составляет 38,9 млрд рублей с учетом выделенных дополнительных средств.

"Задача - ввести объект до конца 2023 года. На объекте ведутся работы на всех фронтах, было запущено движение на реконструированном путепроводе на улице Зыряновской, смонтировано более 4 тыс. тонн металлоконструкций на правобережной развязке. Ведется работа по эстакаде основного хода", - сказал Костылевский.

Как Костылевский уточнил ТАСС, с учетом этого транша объем финансирования дорожного строительства в регионе вырастет в 2023 году с 18 до 25 млрд рублей. При этом в целом показатели дорожного строительства останутся на уровне текущего года, и в 2023-м дорожный фонд составит порядка 18 млрд рублей, на эти средства отремонтируют около 360 км дорог.

Проект четвертого моста в Новосибирске реализуется с участием частного инвестора на основе концессионного соглашения, подписанного с Сибирской концессионной компанией в декабре 2017 года. Концедентом выступает правительство Новосибирской области в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства. Проект включает создание транспортных развязок на обоих берегах Оби, общая протяженность всех объектов инфраструктуры превысит 5 км. Проезд по мосту планируется сделать платным. В сентябре 2020 года в ходе рабочей поездки в Новосибирск вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что федеральные власти приняли решение об ускоренном выделении 8 млрд рублей в 2020 году на данный объект для его досрочной сдачи в декабре 2022 года.