Войти в почту

Садыр Жапаров проинспектировал строительство дорог в Баткенской области

Президент Кыргызстана посетил с рабочей поездкой Баткенскую область. В частности, Садыр Жапаров проинспектировал строительство дорог, передает «МИР 24».

Садыр Жапаров проинспектировал строительство дорог в Баткенской области
© Мир24

Главе государства показали экспериментальный проект, как деревенскую дорогу выкладывают камнем. Материал берут из близлежащего месторождения. Уже построено 100 метров, а планируется три километра.

«Такой метод строительства дороги решили попробовать. Камня в республике много. Посмотрим два-три года, как она прослужит. Если проект окажется удачным, все сельские дороги выложим. Не большие трассы, конечно, а внутренние дороги», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

«Прочность камня намного выше, чем асфальтового покрытия. Края дороги заливаем асфальтом, для подкрепления, чтобы камни не сдвигались. Материал – гранит, из местного карьера, он не пропускает влагу. Думаю, дорога прослужит дольше. В республике более 16 тысяч сельских дорог, и все они разбитые. Если все удачно сложится, за несколько лет сможем все дороги обновить. Для государства это дешевле», – рассказал представитель проекта Авазбек Тилаев.

Также президент ознакомился с ходом строительства автотрассы Айдаркен-Кадамжай. Ее протяженность – 59 километров, и последний раз ее капитально ремонтировали полвека назад. Сейчас 90% дороги уже покрыто асфальтом.