Войти в почту

Торговый оборот Заполярья с Республикой Беларусь в 2022 году вырос в семь раз

МУРМАНСК, 28 декабря. /ТАСС/. Сотрудничество Мурманской области и Республики Беларусь в 2022 году укрепилось, а торговый оборот вырос в семь раз. Об этом в среду сообщил журналистам губернатор Андрей Чибис на пресс-конференции по итогам года.

Торговый оборот Заполярья с Республикой Беларусь в 2022 году вырос в семь раз
© ТАСС

"У нас торговый оборот с Республикой Беларусь вырос за этот год, по-моему, в семь раз. Наши ближайшие союзники - наши партнеры. Курс на Восток с использованием Севморпути - вот наш приоритет", - сказал Чибис, отвечая на вопрос о главных внешнеторговых партнерах для Мурманской области.

Губернатор также отметил, что в 2022 году мурманские предприятия занимались тем, что перенастраивали свои экономические и логистические цепочки, переориентируясь на Азиатский регион.

В сентябре делегация Мурманской области с рабочей поездкой посетила Минск, где ее принял президент Белоруссии Александр Лукашенко, собеседники договорились о сотрудничестве в сферах животноводства, строительства, образования и культуры. Заполярье также намерено закупать у Белоруссии автобусы, троллейбусы, технику для горнодобычи и коммунального хозяйства. Агентство БелТА сообщало, что президент Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Андреем Чибисом назвал стратегической задачей переориентацию в условиях санкций части белорусского экспорта, прежде всего калийных удобрений, в том числе на порты Мурманской области с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути. Планируется, что грузооборот терминала перевалки белорусских грузов, который построят в Мурманске, составит 7 млн тонн в год.