Войти в почту

Трамвайная «распаковка» и город-призрак: 2022-й в объективе фотокора «Клопс»

2022-й уходит, унося с собой все случившиеся за эти 365 дней трагедии и оставляя воспоминания о счастливых моментах. Каким мы запомним год, размышлял фотокорреспондент «Клопс» Александр Подгорчук.

Трамвайная «распаковка» и город-призрак: 2022-й в объективе фотокора «Клопс»
© Клопс.Ru

«Трамвайный анбоксинг»

Год начался с «Корсаров». Долго их ждали, отслеживали, где едут. Запакованные трамваи долго стояли на окружной. 21 января новейшую технику в полиэтилене поставили у Южного вокзала. Нас пригласили снимать распаковку. Когда начали снимать обёртку, я сразу вспомнил популярный на YouTube жанр, где блогеры распаковывают разного рода посылки. Поэтому серию фото так и назвал: «Трамвайный анбоксинг».

Бурелом в Куликово

В феврале, как обычно, задули ветра. Многое поломало. Но побережью в Куликово, мне кажется, досталось особенно. Берег подмыло, и деревья повалило прямо на пляж. Точнее, на то, что раньше было пляжем. Эпично выглядело.

Февральские акции

После 24 февраля всё изменилось. Начались митинги и ежедневные дежурства на Центральной площади.

Город грузовиков

Когда нам сообщили, что хвост очереди из фур стоит уже в Нестерове, мы тут же решили ехать. Оказалось, у границы организовался целый город из грузовиков. Люди обустраивали свой быт как могли. Хорошо, что почти у каждого в кабине настоящий мини-дом.

«Горит стадион!»

Весна — время пожаров. Каждый год. 21 марта читатели нас ошарашили новостью — горит стадион «Калининград». Мы рванули на место, конечно. Оказалось, что полыхает не стадион, а трава вокруг. Пока доехал, пока дошёл до места — почти всё уже сгорело, но всё равно удалось что-то снять.

«Потом ещё полдня шатало»

Когда приехали снимать, как горит свалка под Знаменском, ничего интересного не предвиделось. Покрутился с подветренной стороны. Мне показалось — мало, нужны ещё снимки. Решил залезть в сам эпицентр.

Когда дышишь дымом от горящей травы — это то ещё «удовольствие», но вонь от полыхающего мусора — просто жуть. Мгновенно теряешься в пространстве: не видно ничего на расстоянии трёх метров, дышать не можешь, глаза наполняются слезами. В общем, то ещё приключение. Выбраться на свежий воздух смог только после того, как увидел сотрудника МЧС и пошёл за ним. Потом ещё полдня шатало от отравления дымом.

«Мне было не по себе»

Буквально за полгода до кончины Александры Яковлевой я фотографировал её для «Клопс». Она очень внимательно относилась к тому, как я снимаю и что получилось в итоге: «Ты меня оттуда не снимай. Иди сюда. Вот тут встань и вот так снимай», — говорила актриса. Было весело.

...Я частенько фотографирую прощания с медийными личностями, но тогда мне было не по себе.

Служила дому, да тут и осталась

«Там целый городок заброшенный! Езжай снимай», — сказали мне в редакции. Я и поехал. Протопал много километров. Никого. Одни полуразваленные дома и эта собака. Она была накрыта чем-то вроде ковра. Чуть не наступил на неё. Глядя на мёртвого пса, представил, как всё было. Жилище бросили, собаку девать некуда. Служила она дому, тут и осталась.

«Задача всегда одна — показать эмоции»

Волейбол, как и любой вид спорта, снимать нелегко, но задача всегда одна — показать эмоции. На финале чемпионата России их было хоть отбавляй. В тот день «Локомотив» победил. Эти эмоции и видны на снимке.

Красная ленточка вокруг тюленя

Из истории с тюленем, который отдыхал на пляже Куршской косы, меня больше всего поразило, что его пришлось огораживать. То есть без красной ленточки народ не понимает, что лезть к дикому зверю не стоит?

Потаённые смыслы

«Выборы. Разворот запрещён». Наглядную агитацию фотографировать надо, но это неинтересно. Поэтому ищешь какие-то потаённые смыслы.

Губернатор умеет не реагировать на фотографов

На инаугурации всегда многолюдно, что я не очень люблю. Когда событие официально началось, я решил выйти в холл. Там я и встретил Антона Андреевича Алиханова, который в одиночестве прогуливался по опустевшему вестибюлю. Он умеет не реагировать на фотографов, поэтому я погулял рядом. Фото сделано перед тем, как открыли двери и губернатор вошёл в зал.

Невский и затмение

Снять затмение. Что тут сложного и интересного? Ничего. Сейчас кто угодно может это сделать. Но надо же что-то выдумать интересное для «Клопс».

БФУ пригласил всех желающих смотреть затмение. Покрутившись там полчасика, понял, что мне всё это уже неинтересно. Надо ещё что-то придумать. Обычно в кадр с затмением фотографы помещают какие-то здания, людей, самолёты... У нас равнинный город, перепадов высот немного, высоток, как в Москве, нет. Ближайший к БФУ объект — памятник Невскому, он и попал на снимок.