Мэрия Новосибирска заплатит больше 240 тысяч рублей за ремонт мотоцикла BMW после аварии на разбитой дороге

26 августа 2022 года директор и учредитель новосибирской группы компаний «Профкомплект» Алексей Троеперстов ехал на мотоцикле BMW F900R по виадуку на площади Будагова в сторону Красного проспекта. Около дома №1 по улице Большевистской байкер внезапно налетел на большую выбоину на дороге. Сам мотоциклист серьезно не пострадал, а вот его «железный конь» получил значительные повреждения. От наезда на препятствие были деформированы оба колеса мотоцикла. Прибывшие на место сотрудники ДПС установили, что водитель в аварии не виноват.

Восстановительный ремонт мотоцикла обошелся владельцу в 191830 рублей. Интересно, что байк на котором разъезжал владелец бизнеса находился на балансе ООО ГК «Профкомлект», поэтому именно компания подала иск к Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Мэрии города Новосибирска с требованием компенсировать расходы.

В ходе разбирательства было установлено, что именно попустительство городских властей, не обеспечивших своевременный ремонт дороги, привело к ДТП и повреждению мотоцикла.

— Из представленных в материалы дела доказательств усматривается, что состояние дорожного покрытия по ул. Большевистская в районе д.1 не соответствовало требованиям ГОСТ Р 50597-2017 и общим требованиям обеспечения безопасности дорожного движения. Участок проезжей части в месте дорожно-транспортного происшествия содержался в состоянии, не отвечающем требованиям безопасности из-за наличия на проезжей части выбоин, превышающей по размерам предельно допустимые нормативы, — указано в судебном акте.

По итогам рассмотрения дела, Арбитражный суд Новосибирской области постановил взыскать с муниципалитета полную стоимость восстановления мотоцикла, расходы на оценку, а также на юридические услуги, понесенные истцом. В итоге, несвоевременный ремонт асфальта на площади Будагова обошелся бюджету города в 240 тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске первый участок Восточного обхода планируют открыть в 2023 году. Кроме того, соучредитель «2ГИС» судится с новосибирской фирмой из-за строительства на Катуни. Также сообщалось, что жители Новосибирска собрали 1400 подписей за создание Площади Победы у здания «Универсама»

Иван ЛУДНОВ