Войти в почту

И вы в расчете. Центробанк обратился к водителям из-за ОСАГО

Центробанк на своем сайте объяснил, чем отличается приложение «Помощник ОСАГО» от приложения «ДТП.Европротокол», сообщает KONKURENT.RU.

И вы в расчете. Центробанк обратился к водителям из-за ОСАГО
© Konkurent.ru

«Приложение «Помощник ОСАГО» полностью обеспечивает процесс оформления ДТП без сотрудников полиции. В отличие от приложения «ДТП. Евпротокол», оно позволяет подготовить, подписать простыми электронными подписями и отправить в информационную систему ОСАГО извещение о ДТП в электронном виде, причем как с фотофиксацией, так и без нее», – пишет регулятор в рубрике «вопросы-ответы».

Стоит учесть, что при наличии разногласий у водителей по обстоятельствам ДТП или характеру повреждения транспортных средств, при оформлении аварии без сотрудников ГИБДД фотофиксация обязательна, без нее страховая выплата не гарантирована.

Функции приложения «ДТП. Европротокол» в свою очередь – сбор и передача в АИС ОСАГО фотографий транспортных средств и их повреждений на месте ДТП. Это необходимо для получения страховой выплаты свыше 100 тыс. руб. при оформлении аварии с помощью бумажного извещения о ДТП. При этом для получения страховой выплаты водители должны заполнить совместно бумажное извещение о ДТП и направить его каждый в свою страховую компанию в течение пяти дней.

Вместо оформления аварии с помощью бумажных извещений о ДТП водители могут оформить электронное извещение о ДТП и выполнить фотофиксацию как в «Помощнике ОСАГО», так и в мобильном приложении «Госуслуги Авто», а также в приложениях отдельных страховых компаний.

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» было разработано РСА, Банком России и Минкомсвязи и запущено 1 ноября 2019 г. в пяти пилотных регионах – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. По всей РФ приложение заработало с конца 2020 г.