Войти в почту

Изменения в ПДД по электросамокатам вступят в силу с 1 марта

Изменения в правила дорожного движения, касающиеся в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, вступят в силу с 1 марта 2023 года, следует из соответствующего постановления правительства РФ. Согласно документу, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры и моноколеса теперь будут считаться «средствами индивидуальной мобильности": разрешенная максимальная скорость для них - до 25 километров в час, а масса - до 35 килограммов. Однако, нормы, вошедшие в ПДД для регулирования поведения пользователей СИМ, юристы и эксперты до сих пор толкуют по-разному. Как будет осуществляться контроль за соблюдением новых правил, поясняет автоюрист Александр Холодов:

Изменения в ПДД по электросамокатам вступят в силу с 1 марта
© Авторадио
«Естественно, ПДД будет контролировать ГИБДД. Есть возможность контроля через сервисы кикшеринга, т.е. условно говоря, если вдруг в аренду будут давать самокаты тяжелее 35 кг или не поставят ограничение 25 км в час, чтобы он не развивал скорость больше, то в этом случае уже можно привлекать к уголовной ответственности владельцев этого сервиса как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В данном случае как раз через сервисы аренды можно будет по крайней мере вот эти требования ПДД, самые основные, касающиеся электросамокатов, контролировать».

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками о разрешении езды, запрете или ограничении.