Войти в почту

Исторический охровый цвет вернули фасадам служебного флигеля усадьбы Голицыных в Саду имени Баумана

В Саду имени Баумана завершилась реставрация фасадов служебного флигеля, входящего в ансамбль усадьбы Голицыных, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Исторический охровый цвет вернули фасадам служебного флигеля усадьбы Голицыных в Саду имени Баумана
© Агентство «Москва»

Как уточняется, здание XVIII - начала XIX века расположено по адресу: ул. Старая Басманная, д. 15а, стр. 15.

«Реставраторы вернули исторический цвет стенам усадебного служебного корпуса в Саду имени Баумана. Первоначально его фасады были охровыми, что подтвердили архивные документы. Специалисты провели расчистку, и под поздним красочным слоем также был обнаружен этот оттенок. Теперь жители Москвы и гости столицы смогут увидеть здание таким, каким его задумывал архитектор. Сейчас не только полностью завершены работы с фасадами, но и приведена в порядок кровля», - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что изначально служебный флигель был деревянным. Он вместе с ансамблем всей усадьбы, предположительно, был спроектирован архитектором Петром Еропкиным. Эта постройка сгорела при пожаре в сентябре 1812 года. Здание возвели заново, но уже из камня. Цвет стен сделали охровым. Это был красивый двухэтажный дом с полукруглым фасадом в стиле классицизм. Специалисты считают, что перестройкой всей усадьбы и флигеля в конце XIX века мог заниматься архитектор Дмитрий Чичагов. Во флигеле было 20 окон: 16 на первом этаже, одно на втором и еще три полуподвальных. Попасть в здание можно было через четыре входные двери. Обычно в служебных корпусах размещались помещения для прислуги.

В последующие годы здание несколько раз перекрашивали, в результате изменился исторический цвет фасадов. Специалисты воссоздали утраченный и отреставрировали сохранившийся лепной декор фасадов, восстановили исторические простенки и оконные проемы, провели работы по укреплению стен. В настоящий момент продолжается реставрация интерьеров: восстанавливают штукатурный слой и лепной декор, приводят в порядок полы. Все работы ведутся под контролем специалистов столичного департамента культурного наследия.

Усадьба князя Михаила Голицына была расположена на территории бывшей Басманной слободы XVII века. Исторический комплекс усадьбы состоит из нескольких строений. Среди них - дом с палатами XVI-XVII веков, главный дом усадьбы, ограда, соединяющая оба здания, и служебный флигель. В ходе реставрационных работ планируется восстановить и раскрыть историческую планировку, а также очистить здание от архитектурных наслоений XX века. Когда работы завершатся, здание будет использовать администрация Сада имени Баумана, поясняется в сообщении.