Войти в почту

В Астрахани обустроят около 200 остановочных комплексов до конца года

АСТРАХАНЬ, 11 января. /ТАСС/. Около 200 остановочных комплексов в рамках транспортной реформы до конца года смонтируют и обустроят в Астрахани, где остро стоит проблема пассажирских перевозок. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе мэрии города.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала вопрос с общественным транспортом в Астраханской области "проблемой проблем" и предложила региональному правительству больше развивать городские транспортные компании.

"В рамках реализации транспортной реформы в Астрахани появятся не только новые комфортабельные автобусы. Предусмотрено также обустройство остановочных павильонов и разворотных колец. В общей сложности до конца года планируется смонтировать и обустроить около 200 остановочных комплексов", - сказали в пресс-службе по итогам выездного совещания по аспектам реализации транспортной реформы, которое провел губернатор области Игорь Бабушкин.

Сейчас работы ведутся на 16 конечных остановочных пунктах в разных районах города. Там обустраивают тротуары, площадки для разворота и парковки автобусов, затем смонтируют дорожные знаки, скамейки, биотуалеты, урны, уточнили в пресс-службе со ссылкой на первого замглавы Астрахани Назара Кучерука. Остановочные павильоны также смонтируют еще на 33 промежуточных пунктах. Для комфорта горожан и гостей города планируется обустройство заездных карманов для остановки общественного транспорта и высадки пассажиров, укладка на площадках плитки, в том числе тактильной, установка бордюров и недостающих знаков.

По словам заместителя начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Артемия Виноградова, в 2023 году пройдет конкурс на строительство еще 150 остановочных пунктов. Власти намерены их смонтировать также до конца года, уточнили в пресс-службе мэрии.

При этом первый магистральный маршрут в рамках транспортной реформы запустят в Астрахани 12 января. Протяженность маршрута, который станут обслуживать 14 автобусов большой вместимости с интервалом движения в 10-12 минут, превысит 18 км. Астраханцы смогут оплатить проезд картой, приложив ее к валидатору.