Войти в почту

Жители Ровенской области Украины строят заграждения на границе с Белоруссией

КИЕВ, 12 января. /ТАСС/. Жители Ровенской области Украины участвуют в строительстве фортификационных сооружений на границе с Белоруссией. Об этом в четверг сообщила Ровенская областная администрация.

Жители Ровенской области Украины строят заграждения на границе с Белоруссией
© ТАСС

"В Ровенской области активно строят инженерные и фортификационные сооружения", - говорится в сообщении на странице областной администрации в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В области продолжают готовиться к обороне населенных пунктов, в частности "жители общин Варашского и Сарненского районов объединились и помогают копать окопы для военных", сообщает пресс-служба.

"Только в один из дней пришли более 150 добровольцев. Есть и те, кто работает постоянно, даже в праздничные дни", - цитирует главу местной власти Виталия Коваля пресс-служба администрации.

Ранее начальник штаба - заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Павлюк сообщал в своем Telegram-канале о сооружении инженерных заграждений на севере Киевской области. По его словам, инженерно-саперные подразделения проводят минирование дорог, лесных полос и других участков местности "с целью недопущения быстрого вклинения противника в боевые порядки подразделений ВСУ".

В среду президент Украины Владимир Зеленский провел во Львове совещание по ситуации на северо-западе страны, в частности обсуждался вопрос состояния фортификационных сооружений на границе с Белоруссией, в том числе в Ровенской области, где расположена АЭС.

Протяженность украинско-белорусской границы составляет 1 084 км. В ноябре прошлого года заместитель главы офиса Зеленского Кирилл Тимошенко сообщал, что Украина выстроила около 3 км железобетонного забора на границе с Белоруссией в Волынской области.