Войти в почту

В Новосибирске восстановление некачественной дороге к новому ЛДС оценили в 300 миллионов рублей

Следует напомнить, что ранее Восточное МСУТ СК РФ сообщало, что для строительства дорог к новому ЛДС неправомерно добывался песок со дна Оби, который не соответствует требованиям безопасности. Устранить нарушение можно, удалив материал из дороги, что затрудняет ее ввод в эксплуатацию.

— Из-за того, что при строительстве использовался песок, дорогу нельзя эксплуатировать, это установила экспертиза. По нашим оценкам, для того чтобы восстановить дорогу, нужна сумма порядка 300 миллионов рублей, — заявил Алексей Александров.

При этом руководитель управления добавил, что на данный момент не получено соответствующее заключение о качестве автодороги, которое позволяло бы ее эксплуатировать. В связи с этим дорога и не введена в эксплуатацию.

Напомним, что речь идет о дороге, строительством которой занималось МП «Метро МиР». Руководителя организации Александра Мысика обвинили в превышении полномочий, потому что он организовал добычу песка из Оби для дорог у ЛДС.

По данным источника в правоохранительных органах, за эти месяцы было возбуждено еще одно уголовное дело, где Мысику предъявили обвинение по части 4 статьи 158 УК России (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере) и в настоящее время два дела объединены в одно.

Ранее «Прецедент» сообщал, что 12 января суд оставил Александра Мысика в СИЗО еще на один месяц. Редакция также писала о том, что в Новосибирске началась передача нового ЛДС эксплуатирующей организации ГАУ НСО «Арена». Читайте также материал о том, что в Новосибирске суд оставил в силе штраф в 106 миллионов рублей за срыв сроков строительства ЛДС.

Оксана ФЕДОРОВА