Войти в почту

Первый этап создания инфраструктуры для запуска нового автобусного маршрута завершили на севере Москвы

Завершился первый этап работ по созданию инфраструктуры для нового автобусного маршрута в Молжаниновском районе. Он пройдет от дер. Бурцево и Мелькисарово к детско-взрослой поликлинике, расположенной по адресу: ул. Синявинская, д. 11, вл. 13, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«С просьбой организовать прямой маршрут от этих населенных пунктов к первой открывающейся в Молжаниновском районе поликлинике неоднократно обращались местные жители. Сейчас туда можно добраться только на своих автомобилях или с несколькими пересадками», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Москвы Антона Акулова.

Отмечается, что существовавшая дорога не соответствовала требованиям для движения автобусов, поэтому сначала надо было создать необходимую инфраструктуру. Так, в рамках первого этапа на дублере Международного шоссе, ул. Бурцевская и Синявинская расширили существующие и оборудовали новые тротуары площадью 1,6 тыс. кв. м. Вдоль тротуаров установили бордюрный камень протяженностью 1,6 км, а на проезжей части уложили 3,4 тыс. кв. м нового асфальта.

«Для пассажиров общественного транспорта смонтировали два современных остановочных павильона с зарядными слотами для мобильных устройств: один из них появился на ул. Бурцевская, другой - на дублере Международного шоссе», - добавил Антон Акулов.

Уточняется, что на конечной остановке, расположенной на ул. Бурцевская, оборудовали разворотную площадку, установили три фонаря с экономичными светодиодными светильниками.

Рядом с остановкой «Черкизово» на Ленинградском шоссе обустроили лестничные сходы и пандусы для маломобильных горожан общей площадью 140 кв. м, поясняется в материале. Кроме того, на всей территории разбили более 5 тыс. кв. м газона.

Как дополняется в материале, в рамках второго этапа, который пройдет в 2023 году, планируют расширить и отремонтировать проезжую часть на участке от Ленинградского шоссе до ул. Бурцевская, привести в порядок тротуары, установить современные фонари, разместить две остановки вблизи строящегося жилого комплекса «Ленинградский» и озеленить территорию.