Войти в почту

Инспектор Ростехнадзора получил шесть лет колонии за взятку от оборонного предприятия

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Басманный суд Москвы во вторник приговорил к шести годам колонии строгого режима инспектора межрегионального отдела Центрального управления Ростехнадзора Сергея Куликова за взятку в 1,3 млн рублей от представителей национального испытательного объединения "Государственные боеприпасные испытательные полигоны России" (ГБИП). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Инспектор Ростехнадзора получил шесть лет колонии за взятку от оборонного предприятия
© СК РФ

"Суд признал виновным Куликова С. В. по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказали в суде.

Как указано в материалах дела, оглашенных в суде, инспектор требовал взятку от ГБИП за то, чтобы не чинить препятствий при сдаче в эксплуатацию многофункционального испытательного комплекса перспективных боеприпасов, вооружений и военной техники. Он выявил нарушения строительного регламента в двух зданиях, расположенных на основном полигоне предприятия в Красноармейске.

Расследованием дела Куликова занимался отдел по расследованию особо важных дел управления по ЦАО ГСУ СК России по Москве. Оперативное сопровождение дела вели работники ФСБ. Осужденный находился под стражей с декабря 2021 года.