Войти в почту

Председателя Ашинского городского отделения ДОСААФ обвинили во взяточничестве

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января. /ТАСС/. Следственное управление СК РФ по Челябинской области предъявило обвинение в получение взяток за выдачу водительских удостоверений председателю Ашинского городского отделения ДОСААФ, а также инспектору РЭО ГИБДД ОМВД России по Усть-Катаву. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой управления.

"Следственными органами СК РФ по Челябинской области инспектору РЭО ГИБДД ОМВД России по г. Усть-Катаву и председателю Ашинского городского отделения ДОСААФ предъявлено обвинение по п. "а" ч. 5 ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ. Следователем СК в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в сообщении.

Преступление было выявлено сотрудниками управления собственной безопасности регионального управления МВД России, которые совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. По данным следствия, в 2021 году на территории Аши обвиняемые получили взятки в сумме более 100 тыс. рублей от местных жителей за выдачу водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов.

В настоящее время идут следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области сообщили журналистам, что в настоящее время сотрудник отстранен от исполнения должностных обязанностей. Назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к ответственности в соответствии с законодательством. Его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность.