Войти в почту

В Волгоградской области прокуратура добилась наказания судебного пристава за волокиту

Судебный пристав был наказан после прокурорской проверки, которую провели по обращению пенсионерки из города Волжского. Заявительница сообщила о нарушении ее прав в рамках исполнительного производства.

В Волгоградской области прокуратура добилась наказания судебного пристава за волокиту
© runews24.ru

Стало известно, что судебные приставы возбудили в отношении этой женщины несколько исполнительных производств о взыскании с нее задолженности по финансовым обязательствам. По закону при обращении взыскания на доходы должника необходимо сохранять за ним средства, равные прожиточному минимуму. Для этого должнику нужно написать заявление в службу судебных приставов, что пенсионерка и сделала.

Несмотря на вынесенное постановление об удовлетворении этого обращения, своевременно оно не было направлено в территориальный орган ПФР. В результате в течение двух месяцев из пенсии заявительницы удерживалась максимальная сумма, а оставшиеся на жизнь средства не превышали 5 тыс. рублей.

После проверки и последующим за ней восстановлением права должницы на сохранение прожиточного минимума, прокурор обратился в суд с иском о взыскании с пристава компенсации морального вреда в сумме 10 тыс. рублей. Суд удовлетворил этот иск и в полном объеме взыскал в пользу пенсионерки компенсацию.